Персона
Умер Александр Чувардин
- Текст: Павел Лепендин
- Фото: Ольга Меренкова
19 июля в Воронеже на 64-м году жизни скоропостижно скончался актёр, автор-исполнитель Александр Чувардин. Это известие повергло в шок всех тех, кто знал и любил Сашу. Его жизнелюбию, оптимизму, жажде жизни и творчества могли позавидовать многие здоровые люди.
О жизни Саши можно писать увлекательный роман, снимать фильмы. В детстве он сам смог вылечить заикание. Когда пришло время идти в армию, сам попросился на флот. За годы службы совершил два кругосветных путешествия. В 28 лет пошел поступать в Воронежский государственный институт искусств. Несмотря на то, что туда принимали студентов до 25 лет, он сумел доказать комиссии, что имеет право быть принятым. И его приняли.
16 лет своей жизни Александр Чувардин отдал Воронежскому театру кукол «Шут». Его выступления вместе с другом и коллегой Александром Фильченко на актерских капустниках всегда вызывали восторг у публики. Саша не чурался никакой работы: был ведущим на городских праздниках, на свадьбах. Когда футбольный клуб «Факел» предложил артисту стать символом команды – Бобром – и заводить болельщиков перед началом игры и в перерыве, он, не задумываясь, согласился. Ему всегда был свойственен дух авантюризма.

Александр Чувардин создал немало ярких, запоминающихся песен и стихотворений. Еще совсем недавно на сцене Дома актера с успехом проходил его творческий вечер. Каждое своё выступление он заканчивал песней «Воронеж – мой город», которая давно стала своеобразным гимном города, какой Саша любил всем сердцем. Теперь это сердце остановилось…
Выражаем соболезнования родным и близким Александра Борисовича.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялся большой пасхальный концерт Московского Синодального хора и хора Благовещенского кафедрального собора
Активное участие в организации концерта и всего духовно-просветительского форума принял отдел Воронежской епархии по культуре.
В России — «Чернозёмочка» – победитель Всероссийского конкурса!
На заочном отборочном этапе состязались более 50 коллективов со всей страны, во второй очный тур прошли лишь двенадцать команд.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — «Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной
В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





