В Воронеже
26.04.2024 09:09
Обидное поражение «Факела», очередное

• Текст: Игорь Маркин

Воронежский «Факел» в матче против самарской команды на своём поле не создал серьёзных голевых моментов, забить не сумел, пропустил и в результате ушёл с поля побеждённым. Четвёртый раз подряд.

В рамках перенесённого 21 тура чемпионата России среди команд РПЛ на Центральном стадионе профсоюзов состоялся матч между воронежским «Факелом» и «Крыльями Советов» из Самары.

Наши сегодняшние соперники «Крылья Советов» занимают в турнирной таблице 7 место и по большому счёту глобальных задач в чемпионате не решают. Для «Факела», напротив, каждое добытое очко на вес золота, и воронежцам крайне необходимо поправить пошатнувшееся положение.

У самарцев в боевой состав пока не вернулись воспитанник воронежского футбола Дмитрий Цыпченко, а также Гленн Бейл и Бенхамин Гарре – те, кто определяет командную атаку.

В стартовом составе воронежцев появился Сергей Божин, что увеличило прессинговый потенциал «Факела», которого так не хватало в последних матчах.

Практически все девяносто минут хозяева имели территориальное преимущество, но так и не преобразовали его в забитые мячи. Насколько «Факел» был хорош в отборе, настолько же плох в созидании. «Крылья» считанное число раз угрожали воротам Александра Беленова, но практически каждый поход в штрафную хозяев гости заканчивали ударом по воротам.

Свой опасный момент «Факел» создал на исходе первого тайма – Игорь Юрганов ударил из-за пределов штрафной и мяч просвистел над перекладиной.

Не прибавилось движения в действиях хозяев и после перерыва, хотя подходы на атаку стали более осмысленными. Однако низкие скорости и постоянные неточности в передачах сводили на нет все попытки воронежцев.

«Крылья» умело защищались и не упускали случая убежать в контратаку. Тревожный звонок прозвучал, когда гости опасно пробили по воротам – Беленов, вытянувшись «в струнку», перевёл мяч на угловой. Этот стандарт и привёл к голу – Орозко Франко головой переправил мяч в сетку ворот «Факела». 0:1.

В оставшееся время Воронеж сумел создать навал и даже опасно бил в створ. В одном из эпизодов при подаче углового в штрафную самарцев прибежал Беленов. Но «Факел» так и не смог сравнять счет и финальный свисток арбитра Павла Шадыханова зафиксировал минимальное поражение воронежцев.

На пресс-конференции главный тренер «Факела» Сергей Ташуев отметил:

– Сказать, что мы расстроены результатом, значит ничего не сказать. Мы перешли на иную игровую схему, пытались прессинговать и атаковать, но желаемого не достигли.

Многие болельщики покинули стадион ещё до окончания матча. Оптимистов осталось мало, зато в их рядах – губернатор Александр Гусев. Он откликнулся на результат матча в своём телеграм-канале:

– Как говорится, «победа ждет». А воронежский болельщик никогда не подведёт любимую команду, особенно в такие периоды… Сегодня получилась очень тяжёлая игра, в которой у «Факела» были шикарные моменты, но забить не смогли. Знаю, что руководство клуба, тренерский штаб и футболисты делают всё, чтобы изменить ситуацию. Ждем серьезного анализа и новых подходов в игре. Результат обязательно придёт!