срочно
в номер

Алексей Гордеев: «Вокруг авиабазы разрослось много сплетен и домыслов»Комиссия по культурному наследию выберет памятник основателям ВоронежаСамые «прибыльными» актерами оказались Шайя ЛаБеф и Энн ХэтэуэйВоронежский губернатор Алексей Гордеев принял участие в работе Госсовета РФУмерла актриса Римма Несмелова
Театр ранее в разделе
«ТЕАТР»

В Воронежском театре драмы провалился премьерный спектакль

«Отель Беверли Хиллз» в академическом театре драмы имени Кольцова разочаровал публику и обескуражил критиков.

Премьера готовилась с большой помпой: два народных артиста, столичный режиссер, Нил Саймон! В вестибюле продавали цветы – чтобы благодарные зрители могли преподнести их любимым артистам. Пригласили губернатора Алексея Гордеева с супругой.

Тем оглушительнее получился провал. Спектакль не задался с самого начала. Народные артисты России Татьяна Краснопольская и Сергей Карпов существовали на сцене отдельно друг от друга, так и не слившись в дуэт ни в одной из трех представленных новелл. Для того, чтобы сыграть «love story в стиле jazz» (так обозначен жанр спектакля) у них не хватило ни мастерства, ни вдохновения.

Зато ярко обозначились все актерские штампы, которыми артисты обросли за свою сценическую карьеру. Кто эти люди, о чем они говорят, зачем вышли на сцену – увы, на эти вопросы можно дать чисто номинальные ответы. К тому же понять суть происходящего мешали статисты, которые много и неутомимо двигались, танцевали, показывали пантомимы, имеющие весьма отделенное отношение к сюжету. Между главными героями не пробежала искра, не возникла алхимическая связь. Они кидали реплики в пустоту, не чувствуя и не дожидаясь «отыгрыша» партнера. Это явно была не их история, не их драматург, не их режиссер.

Зачем они вообще выбрали пьесу, которая трудна, коварна и требует мастерского, филигранного владения профессией? Спектакль в театре драмы подтвердил старую истину: называться народным артистом - еще не значит быть хорошим актером.

Если быть до конца честным, даже блистательные Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили были небезупречны в «Калифорнийской сюите», недавно еще раз показанной по телевидению, но все-таки это был хороший спектакль, и в нем звучала мелодия любви. В Воронеже зрителей глушили бессмертной «Историей любви» Ф. Лея при полном отсутствии любви на сцене. Прибавьте бесконечное мелькание света, киноэкран с великими актерами прошлого, пускание дыма, свадебные пары из массовки и прочую, прочую мишуру, которой словно фиговым листом хотели прикрыть отсутствие жизни. Когда же во второй новелле на сцене появилась статуя, источник вдохновения режиссера перестал быть тайной: это творчество великого реформатора сцены Ноя Ноевича Штерна – героя последнего романа Бориса Акунина «Весь мир театр». Если еще не читали, обязательно прочтите – получите удовольствие. И еще одному деятелю искусств был послан привет в этот вечер – ведущему «Джентльмен шоу» Олегу Филимонову. Для полного сходства с ним герою Сергея Карпова не хватило только белого шарфа.

Без скандала не обошлось. Губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Александровна покинули театр сразу же после первого акта, доказав тем самым, что обладают безупречным вкусом.

Ну а нам, зрителям и критикам, пришлось досиживать до конца и слушать жидкие, вымученные аплодисменты. Таких жалких, холодных хлопков наш театр не слышал уже давно, тем более, на премьере спектакля, в котором должны были блистать любимые воронежцами актеры. И надо ж было им так оконфузиться! Какая была необходимость в этом публичном раздевании? Кто посоветовал им эту пьесу и Игоря Селина в качестве постановщика? Враги, наверное.

О других спектаклях Игоря Селина здесь .
Комментарии: 24  
константин 07/02/2010 23:01
Браво,Юрий Данилов!
Какой слог!Какой замечательный разбор спектакля!
Глубина мысли какова!
Так им,так им -народным артистам!Нет Иванова-можно и татаро-монгольское нашествие на театр устроить!
За все прошлые обиды, нанесенные воронежским критикам(их на дух не подпускал к театру Иванов с их видением),за все теперь ответят!
Теперь можно!И губернатора приплели.Уж лизнули,так лизнули!
Самому не стыдно?
Хотя о чем я? Какой стыд у человека ,который написал статью-оскорбление!
Не профессиональный разбор,а именно оскорбление!
Театрал 08/02/2010 12:03
Мы живем в странное время, когда правда расценивается как оскорбление. Неужели право что-то сказать имеют только те, что нахваливает все подряд? Привыкли жить в королевстве кривых зеркал.
Театрал с 40-летним стажем.
Старый лис 08/02/2010 14:40
Отличная рецензия. Лучше и не скажешь
Визави 08/02/2010 15:34
Для меня это как-то странно! У Игоря Селина хорошие, талантливые, мастерские постановки! Скорее всего это происки врагов! Браво, Игорь! Мы с ВАМИ! Ваш труд заметен и оценен нами - ВАШИМИ поклонниками! Творите и еще раз творите!Только красота спасет мир! Очевидно спасете нас ВЫ!
Павел 09/02/2010 13:47
Да, согласен к Константином - это не критическая статья, а желчь критикана, который, жонглируя абстрактными и субъективными категориями ("искра", "вдохновение", "алхимическая (?) связь"), обругал людей, так и ничего не сказав про постановку. Это именно оскорбление, Театрал - человек, написавший этот опус смотрел не спектакль, а искал "проколы". И увидеть в уходе губернатора "скандал" можно лишь с таким желчным настроением.
Дядя 09/02/2010 21:30
Молодцы! Пионеры Ленинцы! Константин, Павел, вы может быть сами в этом спектакле работаете? Согласен со Старым лисом, рецензия профессиональная, жёсткая, но справедливая. Лозунг "Сделайте нам красиво!", осмеянный ещё В.В.Мояковским, не достоин старинного воронежского театра. Пустой, бессмысленный спектакль. Точка.
медсестра 10/02/2010 04:03
Уважаемый Дядя!Фамилия поэта пишется через "а".
Бессмысленно и пусто то,что в Воронеже нет профессиональной театральной критики.
Есть грязное сведение счетов.
Дядя 10/02/2010 14:31
А можно по пунктам, что такое для вас ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ критика?
медсестра 11/02/2010 02:52
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ критика-это статьи Белинского,Добролюбова,Панаева,Флерова-Васильева.....
Современная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ критика представлена такими именами как Шах-Азизова,Жегин,Макарова,Старосельская,Пивоваров......
Список имен можно продолжить,ДЯДЯ.
Этих людей объединяет широкий кругозор,точное знание предмета разговора,уважительное отношение к ТВОРЦУ.
При всей жесткости,а иногда и едкости их статей,эти критики НИКОГДА не опускались до хамства и не предлагали своим читателям мнение, написанное слогом самовлюбленного жлоба!
Они приглашали к разговору,умному разговору,а не выносили вердикт.
Дядя 11/02/2010 15:55
Судя по представленным именам, хочется добавить только одно: "Каковы спектакли - таковы и критики".
Аня 12/02/2010 00:18
Потрясный спектакль!Очень смешно!Классные танцы!
Дядя 12/02/2010 00:35
Аня, я вас поздравляю!))))
Аня 13/02/2010 07:02
Дядя,а вам какие спектакли нравятся.
Аня 13/02/2010 07:16
Народ,куда можно сходить?
admin 13/02/2010 12:52
Аня, смотря что Вы хотите в данный момент, но ВСЕ эти спектакли можно смотреть не один раз:
"Утиная охота" в театре драмы им. Кольцова, "Трое на качелях" и "Любовные люди" в ТЮЗе, "Кармина Бурана" в оперном,"Электра и Орест","Калека с острова Инишмаан" в Камерном...Мне очень понравились актерские работы в " Без вины виноватые" в театре драмы, хотя в целом спектакль еще не набрал полную силу. Хочу уточнить: все эти спектакли - не для пустого развлечения. Они требуют работы души и ума.

Всего : 24, на странице: 15

Ваш комментарий

Ваше имя:

CAPTCHA