Кино и телевидение
Два послания Джеймса Кэмерона человечеству
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Обозреватель газеты USA Today Мария Пуэнте разглядела в фильме «Аватар» два мессиджа Джеймса Кэмерона человечеству.
На мой взгляд, их там больше. Например: нельзя обижать того, кто кажется слабее тебя. Или: любая планета – прекрасный живой организм, который нужно оберегать. Или: основа жизни – животворящий Дух.
Мария Пуэнте выделяет другое. Первое, что, по ее мнению, говорит нам своим фильмом Кэмерон, – будущее кинематографа за 3D-технологиями. Второй мессидж режиссера – люди должны вернуться в кинотеатры.
Пресс-секретарь американского Института Кино Джон Вайлдман согласен, что коллективный просмотр фильмов в кинотеатрах станет более популярным после «Аватара». Во-первых, хочется увидеть картину во всем ее техническом совершенстве, во-вторых, испытать совместный опыт переживания.
Руководитель школы кинематографии при Университете Южной Каролины Элизабет Дейли говорит, что мы будем продолжать ходить в кино в поисках ярких характеров и острых переживаний, а также, чтобы понять, что в нас есть человеческого, что нас всех объединяет. После «Аватара» будет открываться больше кинотеатров, - считает госпожа Дейли.
Впереди широкое использование цифровых технологий и трехмерного изображения, - утверждает президент компании IMAX films Грег Фостер, который работал вместе с Кэмероном над созданием «Аватара». – Надо быть совсем глупым, чтобы не видеть этого и не попытаться сделать то же, что удалось нам». Фостер убежден, что в поисках более совершенных средств самовыражения и прибыли студии будут постепенно переходит на более совершенные технологии кинопроизводства. «Конечно, не каждый фильм будет снят в 3D, да это и не нужно, - говорит президент IMAX, - но их однозначно станет больше».
Профессор английского языка и истории кино Университета Рутгерса Джон Белтон предостерегает от чрезмерной эйфории. По его мнению, не все свершится так скоро. Множество кинотеатров не имеют оборудования для просмотра 3D-фильмов, но люди продолжают их посещать. По мнению профессора Белтона, необходимо не менее десяти лет, чтобы в кинопроизводстве и в прокате произошла «тихая революция».
В свою очередь, эксперт кинорынка Энтони Мора убежден, что технические усовершенствования не сведутся только к повсеместному внедрению 3D. Технологии пойдут дальше. Создатели фильмов смогут буквально погружать нас в альтернативную реальность. «За ближайшие десять лет произойдет больше изменений, чем за предыдущие двадцать, - говорит Мора.
Однажды, году эдак в 2020-м, мы вспомним, что провозвестниками новой эры в кино были Джеймс Кэмерон и его «Аватар».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж пережил трагическую ночь
Повреждения и возгорания фиксируются почти во всех районах города.
В России — На участке железной дороги Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж имеются повреждения, поезда задерживаются
Поезда стоят уже несколько часов, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.
В мире — Китайский и американский «Нострадамусы» сделали мрачные прогнозы
Несмотря на «авторитет» и «широкую известность в узких кругах», эти люди могут ошибаться. На это и надежда.
Общество — Как проверить, какие данные о вас доступны в интернете
Время от времени полезно проверять собственный цифровой след и удалять то, что больше не должно быть доступно посторонним.
Театр — В Театре на Юго-Западе отменили все спектакли после пожара
Играть не будут как минимум до конца недели, деньги за билеты вернут.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 22-25 октября: киносказки растащили деньги, пропустив вперёд «Битву моторов»
Ситуация настолько нелепая, что возникает подозрение в намеренности подставы.
Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»
Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.
Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере
Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.
Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев
Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ
Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!
Зал ожидания — Воронежцы могут принять участие в заупокойном богослужении в память о жертвах политических репрессий
Воронежцев, желающих помолиться на заупокойном богослужении, доставят специальными рейсами автобусов от кинотеатра «Спартак».
Главное — Воронежский критик – лауреат Филофеевской литературной премии и кавалер медали святителя Филофея Тобольского I степени
Филофеевская премия присуждается лауреатам за совокупность литературных трудов и значимые книги последних лет.




